Прелести керамической плитки

Еще до начала ремонта у многих появляется вопрос – а как правильно выкладывать плитку? До установки ванны или после? Несмотря на то, что сегодня используется и тот и другой вариант, выбор порядка выполнения работ по ремонту и отделке определяется различными факторами и выбирается в каждом конкретном случае в зависимости от материала и формы самой ванны, ее габаритов и размера помещения ванной комнаты.

Давайте посмотрим, чем отличаются варианты установки ванны до укладки плитки и после, а также в каком случае какой вариант будет более предпочтителен.

prelesti keramicheskoj plitki

Установка ванны после укладки плитки

Это один из наиболее распространенных вариантов при капитальном ремонте ванной комнаты, когда старая ванна выкидывается и вместо нее приобретается новая акриловая, стальная или чугунная. Помещение полностью освобождается от старой мебели, старые сантехприборы демонтируются и ремонт начинается с очистки всех поверхностей от предыдущей отделки – сдирается, отслужившая свое плитка, очищается краска, снимаются обои. Стены выравниваются и надежно грунтуются перед отделкой кафелем. После чего укладывают плитку и приступают к другим работам.

Это же касается и пола – он подготавливается в зависимости от выбранного вида покрытия. После чего выравнивается стяжкой и либо облицовывается плиткой, либо устраивается наливной самовыравнивающийся пол. После завершения всех отделочных работ приступают к монтажу сантехоборудования и установке ванны. Обладать плитка, предназначенная для ванной и кухни.

Если производится установка акриловой ванны, имеющей надежный металлический каркас, то место ее расположения при достаточно просторной ванной может быть выбрано и на каком-то расстоянии от стены.

Если ванна монтируется впритык к стене, еще на этапе укладки плитки следует внимательно контролировать все размеры и расстояния от поверхности плитки на одной стене до поверхности плитки на стене напротив. Ведь в случае ошибки ванна попросту может не влезть и придется отдирать только что уложенный кафель, чтобы ее впихнуть в получившееся “прокрустово ложе”.

После установки ванной стык между бортиком и стеной заделывают силиконовым герметиком или любым другим способом.

Такой способ чаще всего используют при установке легкой акриловой ванны, бортик которой, как правило не заделывают в стену, чтобы избежать возникновения напряжений под действием нагрузки от кафеля.***