Водопровод из 32 мм ПНД труб своими руками

Водопровод из 32 мм ПНД труб своими руками

Легкий вес и простой, доступный способ соединений позволяют домашним мастерам выполнять монтаж из труб ПНД самостоятельно и, при этом, отложив сэкономленные средства в копилку. Вот поэтому, так привлекательна идея, собрать водопровод из полиэтилена своими руками.

Покупка 32 мм ПНД труб и их монтаж

Водопровод из 32 мм ПНД труб своими руками

Первое, что необходимо сделать, это купить 32 мм ПНД трубу, на http://sdo-stroy.ru/catalog/truby/pnd-tr/t32/ указаны цены, которые помогут Вам сориентироваться по стоимости продукции. Главное приобрести качественное изделие, устойчивое к гидроударам. Для этого отлично подойдут итальянские и польские полиэтиленовые трубы и фитинги, их цена всего на 10-15% выше, чем на китайские аналоги.

Что касается монтажа, то для долгой и беспроблемной эксплуатации водопроводной системы из полиэтиленовых труб собранной собственноручно, необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Как и любое другое строительное мероприятие, этот процесс нужно начинать с составления ориентировочного плана – схемы. Это поможет заранее подготовить необходимый метраж водопровода, а так же количество соединительной фасонной арматуры для них;
  2. Если планируется подземная прокладка сети, то для этого необходимо заранее приготовить траншею для мелкого или глубокого залегания.

Читайте также: Напольная керамическая плитка Italon

В первом варианте особых требований к производству земляных работ нет. Главное, чтобы траншея была выкопана таким образом, чтобы впоследствии можно было сориентироваться и определить ее нахождение. Это нужно делать для того, чтобы не нанести урон полиэтиленовому изделию в случае выполнения каких-либо работ на месте ее прокладки или водрузить постройку.

Глубокое залегание осуществляют в том случае, когда планируется многолетнее и капитальное использование трубопровода. Например, когда водопровод собираются эксплуатировать круглогодично. В этом случае необходимо выполнять следующие правила:

  • глубину траншеи закладывают ниже глубины замерзания грунта;
  • траншея чистится от мусора, и дно застилается мягкой песчаной или мелкогравийной подушкой, которая защищает полиэтилен от острых камней или предметов:
  • соединением 32 труб занимаются на земле, а затем плеть укладывают в траншею таким образом, чтобы места крепления были немного утоплены в песок;
  • полиэтиленовый трубопровод укладывается свободной «змейкой» без натягивания.

И для глубокого залегания необходимо обязательно выполнять привязку сети к капитальным строениям.

Крепление полиэтиленовых труб

В случае поворотов трассы, в местах где прокладывается наша 32 труба, радиус изгиба оси должен быть больше 96 мм (3 наружных диаметра).

Читайте также: Кладочная сетка: производство и применение

Какие главные правила необходимо помнить?

  1. При наружной или внутридомовой прокладке водопроводных полиэтиленовых труб необходимо предусмотреть их крепление к ограждениям. Оно организовывается таким образом, чтобы расстояние между фиксаторами было никак не меньше, чем 10 диаметров трубы и дополнительно, под каждым узлом стыковки. Стенка трубы должна находиться от поверхности ограждения не ближе 2-4 мм.
  2. Для крепления ПНД труб используются пластиковые хомуты, состоящие из шпильки, дюбеля и шурупов, которые обеспечивают 2 точки затяжки. Такая конструкция распределяет усилие по окружности и компенсирует вибрацию. Использование жестких хомутов с резиновыми уплотнителями способствует шумопоглощению гидравлических ударов.

Для организации ответвлений от основной системы водоснабжения до конечного пользователя, применяют трубы уже меньшего диаметра. Оба изделия производятся из полиэтилена ПЭ 100, для использования в среде до 45 градусов. ПНД трубы с диаметром 32 мм поставляется в стометровых бухтах. Изделия из полиэтилена и полипропилена не поддаются биохимическому воздействию, поэтому они прослужат гораздо дольше, чем их аналоги из металла.

Добавить комментарий