Башкирским хозяйствам не хватает техники

1 230

В 2013-2014 годах башкирское сельское хозяйство получило серьезные субсидии. Ожидалось, что это приведет к техническому и технологическому прорыву, однако чуда не произошло. Показатели 2015 года приводят в отчаяние: сельхозпроизводители Башкирии несут убытки, и размер потерь значителен.

Региональные власти утверждают, что проблема в ближайшие годы все-таки будет решена. Главное — обеспечить производителей техникой. На полях не хватает примерно пяти тысяч комбайнов и тракторов, а старые машины просто не выдерживают нагрузки. Отмечается, что в последнее время нагрузка на технику была несколько снижена, и это позволило сократить потери.

Возникает вопрос, куда делись средства, которые были выделены на закупку оборудования и поддержку технологий. Сельскохозяйственная сфера Башкирии в прессе уже была названа «бездонной ямой», в которую уходят деньги. Ведь результатов субсидирования все равно не видно, а средства пропадают.

После проверок обнаружилось, что многие сельхозпроизводители допускают серьезные нарушения. Некоторые из них занимаются хозяйством, не имея на это соответствующего разрешения.