5 ошибок при разработке дизайна ванной

Обустройство санузла в последние десятилетия существенно упростилось. Любой хороший интернет-магазин сантехники, как, например, «ЮнитДом», предложит вам огромный выбор разнообразного оборудования по вполне приемлемым ценам. Однако проблемы планирования никуда не делись. К ним добавились сложности выбора. Очень важно не допустить при этом базовых ошибок. Далее – самые распространенные.

Первая: неудачная вентиляция

Качество вентиляции особенно важно в помещениях с высокой влажностью. Вы можете выбирать из 2 типов:

  • принудительной (вентилятор);
  • естественной.

Первый вариант нежелателен, т.к. работает только по принудительному включению. В остальное время загораживается вентиляционный канал и затрудняется естественный процесс. Лучше сделать все возможное для качественного функционирования естественной вентиляции.

Вторая: низкое качество освещения

Приглушенное освещение создает интимность, а также скрадывает недостатки отражения в зеркале. На этом его преимущества заканчиваются. Из минусов – риски:

  • падения;
  • образования незамеченных луж, а значит, сырости и плесени;
  • повышения загрязнения.

Третья: нехватка необходимой мебели

Недостаточно просто купить ванну, раковину и стиральную машину. Важно дополнить необходимое оборудование полезными вещами:

  • шкафом с полочками;
  • крючками для полотенец и халатов;
  • зеркалом (также, по возможности, с полками);
  • тумбой и т.д.

Конкретный набор зависит от потребностей обитателей дома и возможностей помещения. Помните при этом, что мест хранения много не бывает.

Четвертая: нерациональность использования пространства

Очень важно максимально эффективно использовать каждый квадратный сантиметр пространства санузла. К сожалению, как правило, эти помещения невелики. Помещать же в них приходится много предметов: помимо необходимого оборудования, еще и полотенца, халаты, косметику (бытовую и для тела) и т.д.

Придется заранее тщательно просчитать все расстояния и углы. Иначе можно не поместить все приобретенное оборудование.

Пятая: погнаться за последней модой

Дизайнеры постоянно изобретают оригинальные тренды и необычные вещицы. Это могут быть и недорогие ванны странного цвета, и замысловатые раковины, и смесители удивительной формы. Сложно не поддаться на маркетинговые уловки.

Но лучше проявить стойкость в этом вопросе. Модная вещь, может будет неудобной, непрактичной или просто неэстетичной при ближайшем рассмотрении. Замена же ее может стоить слишком дорого. Лучше сразу выбирать оптимальные для себя варианты.