Винт гост 4017

Большинство метизов имеют стандартную конструкцию, благодаря которой потребитель и использует их для определенного крепежа. Но есть некоторые метизы, которые похожи на крепеж других классов. Например, это винт ГОСТ 4017, который имеет головку в форме шестигранника, свойственную болтам. Это позволяет использовать метиз в разных конструкциях и получать дополнительные преимущества.

4017

Особенности конструкции

Правильное название метиза – винт ГОСТ Р ИСО 4017-2013. Это одно из немногих крепежных изделий, для которых стандарт был разработан в начале XXI века.

Длина изделия – от 2 до 200 мм. Резьба нарезана по всей длине винта; является метрической и составляет размер от М1,6 до М6. Метиз выпускается двух классов точности – А и В. Это предполагает разные допуски к размерам элементов винта. Класс точности В предусматривает более «грубые» значения допуска.

Один конец стержня может содержать или не содержать фаску. На другом конце – головка в форме шестигранника. Это делает похожим винт на болт. В отличие от большинства винтов, которые имеют шлиц, винт ГОСТ 4017 не содержит ни прямого, ни крестообразного шлица. Он устанавливается с помощью гаечного ключа. Под головкой содержится плоская шайба.

Материал

Как и большинство метизов, винт изготавливается из стали, алюминиевого или латунного сплавов. Стальной винт – наиболее прочный и обладающий наилучшими технико-эксплуатационными характеристиками.

Металлургическая промышленность выпускает несколько десятков марок сталей. Выбор конкретной марки зависит от требуемых характеристик метиза. Часто производитель выбирает между углеродистыми и легированными марками. Они отличаются также устойчивостью к коррозии. Если метиз будет эксплуатироваться в нормальных условиях, то можно использовать любую марку стали.

Готовые изделия можно покрывать дополнительно для создания защитного слоя.

Где используется

Этот винт часто используется в строительстве, в мебельной промышленности. С помощью этого винта можно соединить металлические и деревянные детали друг с другом. Винт имеет не столь глубокую резьбу, как болт, поэтому удобно его использовать для мягких материалов (таких, как дерево).

Для создания крепежного узла в деталях высверливается отверстие под размер диаметра резьбы. Также при необходимости следует предусмотреть дополнительные метизы для фиксации крепления (например, гайку). Этот метиз стоит подбирать выполненным из того же материала, что и винт.